Pour qui ?
Vous êtes un professionnel de l’éducation et vous êtes en lien avec un public d’adolescents ou de jeunes adultes
Pourquoi un tel module de Formation ?
Les enseignants ayant un sentiment élevé d’efficacité pédagogique agissent en pensant qu’il est possible d’apprendre aux élèves difficiles grâce à un effort supplémentaire et à des techniques appropriées. Pour ce faire, ils sollicitent l’aide de leur famille, de leurs proches pour mieux vaincre les influences contraires de leur environnement de travail.
En revanche, les enseignants qui ont un faible sentiment d’efficacité pédagogique estiment qu’ils ne peuvent pas faire grand-chose si les élèves ne sont pas motivés et s’ils sont négativement influencés par leur famille et leur environnement.
Le fait de focaliser toute son attention sur la peur de l’échec au lieu d’alimenter la croyance positive que l’on a de ses propres compétences a des conséquences très lourdes sur notre manière d’apprendre, de transmettre, de nous remettre en question, d’agir efficacement pour atteindre ses objectifs, et, donc d’envisager le futur sereinement.
Du côté de l’apprenant, des croyances irrationnelles naissent chez lui s’il évolue dans un milieu scolaire trop sclérosant :
« Je me trompe, donc je suis nul »
« Je n’y arriverai pas tout seul »
« J’ai peur du regard des autres, donc je n’essaie même pas »
« C’est trop compliqué pour moi C’est trop dur, même pas en rêve »
« Je jette l’éponge »
Comment sortir du cercle vicieux ?
Objectifs :
– Comprendre la théorie du Sentiment d’Efficacité Personnelle (SEP)
– Evaluer son propre Sentiment d’Efficacité Pédagogique (SEP)
– Apprendre aux élèves à évaluer leur SEP
– Savoir développer un SEP positif chez l’enseignant et chez l’apprenant
Démarche :
– Comprendre la théorie du Sentiment d’Efficacité Personnelle (SEP)
– Appréhender le Sentiment d’Efficacité Personnelle dans l’enseignement
– Développer son Sentiment d’Efficacité Pédagogique et l’évaluer
– Apprendre à ses étudiants ou élèves à développer et évaluer leur SEP pour réussir leurs projets
Format de la formation :
– Collective
– 4 demi journées de formation dans le cadre de la formation continue
Déroulement des 4 demi journées de formation :
1. Accueil, Présentations et inclusion des membres pour créer une dynamique de groupe
2. Cours théorique sur le Sentiment d’Efficacité Personnelle
3. Le SEP dans l’enseignement
4. Travail en sous-groupe
5. Débriefing
6. Le Sentiment d’Efficacité Personnelle dans le secteur de l’enseignement,
7. Développer un Sentiment Efficacité Pédagogique positif et l’évaluer
8. Mise en pratique par un travail collectif: dans la peau d’un enseignant, un mentor, un élève et un observateur
9. Débriefing par Co-développement
10. Clôture de la formation autour d’un verre
Nos formations professionnelles sont collectives et adaptées aux emplois du temps des enseignants
Durée de chaque module de formation: 4 demi journées
Quand: mercredis et/ou samedis
Lieux de formation: Paris et Région